Navigation überspringen

Landeskirche

Sächsische Orgel des Monats

Titel der Aktion Orgel des Monats - Detail

Bedeutende historische Orgeln locken jedes Jahr Kenner und Liebhaber aus aller Welt in sächsische Kirchen. Landeskirchenmusikdirektor Markus Leidenberger und der Fachbeauftragte für Orgelwesen, Tobias Haase, haben dies zum Anlass genommen, um in einer Reihe von Veranstaltungen kleinere, unbekanntere, kaum je in Konzerten oder auf CDs erklingende Instrumente vorzustellen und so auf den klanglichen und gestalterischen Reichtum der sächsischen Orgellandschaft aufmerksam zu machen.
Ab April 2017 sind wieder zahlreiche Festgottesdienste und Konzerte geplant, zu denen der Landeskirchenmusikdirektor die Kirchgemeinden besuchen und an den Orgeln spielen wird.

Kontakt:
Landeskirchenmusikdirektor Markus Leidenberger, Tel. 0351 4692 214, markus.leidenberger@evlks.de
Fachbeauftragter für Orgelwesen Tobias Haase, Tel. 0351 4692 216, tobias.haase@evlks.de
 

Weitere Informationen:

Sächsische Orgel des Monats 2017

Montag, 17.04.2017 – 10.15 Uhr
GOTTESDIENST
Veranstaltungsort: Irfersgrüner Straße, 08107 Kirchberg, OT Stangengrün
Kirchgemeinde Stangengrün
Orgel: Johann Jacob Schramm 1769 I/P 17

 

Schramm-Orgel Stangengrün
Schramm-Orgel Stangengrün

Samstag, 29.04.2017 – 17.00 Uhr
ORGELKONZERT
Veranstaltungsort: Zur Dorfkirche, 09569 Oederan, OT Gahlenz
Kirchgemeinde Gahlenz
Orgel: Christian Friedrich Göthel 1869 II/P 17

Göthel-Orgel Gahlenz
Göthel-Orgel Gahlenz

WEITERE TERMINE:

Sonntag, 14.05.2017 – 10.00 Uhr
GOTTESDIENST
Veranstaltungsort: Dorfstraße10a, 08297 Zwönitz, OT Brünlos
Kirchgemeinde Brünlos
Orgel: Johann Kralapp 1873 I/P 10
 

Sonntag, 14.05.2017 – 17.00 Uhr
ORGELKONZERT
Veranstaltungsort: Dorfstraße 7, 04668 Grimma, OT Höfgen
Kirchgemeinde Döben-Höfgen
Orgel: Johann George Friedlieb Zöllner 1803 I/P 11


Samstag, 20.05.2017 – 17.00 Uhr
ORGELKONZERT
Veranstaltungsort: Friedrich-Zürner-Straße, 01561 Großenhain, OT Skassa
Kirchgemeinde Skassa-Strießen im Kirchspiel Großenhainer Land
Orgel: Johann Christian Pfennig 1758 I/P 11
 

Sonntag, 25.06.2017
GOTTESDIENST – 10.30 Uhr
ORGELFÜHRUNG – 15.30 Uhr
Veranstaltungsort: Altmügelner Straße 18, 04769 Mügeln, OT Altmügeln
Kirchgemeinde Altmügeln im Kirchspiel Mügeln
Orgel: August Wilhelm Erler 1859 II/P 23
 

Sonntag, 20.08.2017 – 09.30 Uhr
GOTTESDIENST
Veranstaltungsort: Dorfstraße, 08606 Triebel/Vogtl., OT Sachsgrün
Kirchgemeinde Bobenneukirchen
Orgel: Georg Christoph Hofmann 1827 II/P 15
 

Samstag, 02.09.2017 – 19.00 Uhr
ORGELKONZERT
Veranstaltungsort: Pfarrweg, 08371 Glauchau, OT Glauchau-Gesau
Kirchgemeinde Glauchau-Gesau
Orgel: Gotthilf Bärmig 1878 II/P 16
 

Sonntag, 03.09.2017 – 10.00 Uhr
GOTTESDIENST
Veranstaltungsort: Hauptstraße, 09693 Großschirma
Kirchgemeinde Großschirma
Orgel: Carl Eduard Schubert 1883/84 II/P 15
 

Samstag, 21.10.2017 – 19.30 Uhr
ORGELKONZERT
Veranstaltungsort: Hauptstraße 121, 02788 Zittau, OT Wittgendorf
Kirchgemeinde Oberseifersdorf-Wittgendorf
Orgel: Julius Jahn 1869 II/P 23
 

Sonntag, 22.10.2017 – 10.00 Uhr
GOTTESDIENST
Veranstaltungsort: Kirchgasse, 01824 Rosenthal-Bielatal, OT Rosenthal
Kirchgemeinde Rosenthal-Langenhennersdorf
Orgel: Eduard Offenhauer 1862 II/P 14
 

Sonntag, 22.10.2017 – 16.30 Uhr
ORGELKONZERT mit anschließender Gesprächsmöglichkeit
Veranstaltungsort: Hofegasse 2, 01936 Laußnitz, OT Höckendorf
Kirchgemeinde Höckendorf (Bautzen-Kamenz)
Orgel: Johann Christian Pfützner 1754 I/P 10


 


RÜCKBLICK:

Sächsische Orgel des Monats 2016

MÄRZ 2016
Kirchgemeinde in Lugau-Niederwürschnitz
Veranstaltungsort: Schulstr. 24, 09385 Lugau 
Orgel: Oskar Ladegast 1906 II/P 36

 

Lugau, Orgel
Ladegast-Orgel Lugau

MAI 2016
Kirchgemeinde in Bischheim-Häslich 
Veranstaltungsort: Kirchweg 11, 01920 Haselbachtal (OT Bischheim) 
Orgel: Friedrich Nikolaus Jahn 1858 II/P 21

 

Jahn-Orgel Bischheim
Jahn-Orgel Bischheim

JUNI 2016
Kirchspiel Bärnsdorf-Naunhof
Veranstaltungsort:
Schulstraße 19, 01561 Naunhof
Orgel:
Gottlob Heinrich Nagel 1831/1866 II/P 16

Orgel Naunhof
Nagel-Orgel Naunhof


 

AUGUST 2016
Kirchgemeinde in Sohland
Veranstaltungsort: Kirchberg,
02894 Reichenbach/O.L. (OT Sohland am Rotstein)
Orgel: Carl Friedrich Ferdinand Buckow 1845 II/P 21

Buckow-Orgel in Sohland a. Rotstein
Buckow-Orgel in Sohland a. Rotstein

SEPTEMBER 2016
Kirchgemeinde Liebschützberg
Veranstaltungsort: Neue Straße, 04758 Liebschützberg (OT Wellerswalde)
Orgel: Schmidt & Berger 1908 II/P 12

orgel Wellerswalde
Orgel in Wellerswalde

OKTOBER 2016
Kirchgemeinde Härtensdorf
Veranstaltungsort: Schulplatz, 08134 Wildenfels (OT Härtensdorf)
Orgel: Urban Kreutzbach 1846 II/P 16

Orgel Härtensdorf
Urban-Kreutzbach-Orgel Härtensdorf

NOVEMBER 2016
Kirchgemeinde Mölbis
Veranstaltungsort: An der Kirche, 04567 Kitzscher (OT Trages)
Orgel:Christian Carl David Beyer 1824 I/P 15

Beyer-Orgel Trages
Beyer-Orgel Trages

DEZEMBER 2016
Kirchgemeinde Rosenbach/Vogtl.
Veranstaltungsort: Hauptstraße 36, 08539 Rosenbach (OT Leubnitz)
Orgel:
Johann Friedrich Heidenreich 1828 II/P 19


 

Heidenreich-Orgel
Heidenreich-Orgel in Leubnitz

Schriftgrösse
[A]
[A]
[A]
Link-Tipps