Navigation überspringen

Leben und Glauben

Gefängnisseelsorge

Für Straffällige ist der Pfarrer oft eine wichtige Bezugsperson, denn er steht außerhalb der "Schließhierarchie". Pfarrerinnen und Pfarrer in der Gefängnisseelsorge sind keine Angehörigen des Strafvollzugssystems. Sie können Gefangene wie Bedienstete mit größerer Unabhängigkeit bei der Bewältigung des Gefängnisalltags und bei der Verarbeitung belastender Erfahrungen unterstützen.

Ihre Ansprechpartner in Sachsen

Justizvollzugsanstalt Ansprechpartner
Bautzen Pfarrerin Angela-Beate Petzold
Telefon: 03591-5892180
E-Mail: angela.petzold@jvabz.justiz.sachsen.de
  
Chemnitz

Pfarrerin Anne Straßberger
Telefon: 0371-5295127
E-Mail: anne.strassberger@jvac.justiz.sachsen.de
 

Dresden

Pfarrerin Annelie Zemmrich
Telefon: 0351-2103270
E-Mail: annelie.zemmrich@jvadd.justiz.sachsen.de
 

Görlitz (Ev. Kirche Berlin-Brandenburg - schlesischen Oberlausitz)

Pfarrer Matthias Pommeranz
Telefon: 03581-462300
E-Mail: info@ev-reformiert-goerlitz.de  
 

Leipzig (JVA und Haftkrankenhaus)

Pfarrer Mike Bauer
Telefon: 0341-8639366
E-Mail:
mike.bauer@jval.justiz.sachsen.de
 

Regis-Breitingen Pfarrerin Hannelore Teubner
Telefon: 034343-5554401
E-Mail: hannelore.teubner@jsarb.justiz.sachsen.de   
Torgau (Ev. Kirche in Mitteldeutschland)

Pfarrer Christian Beyer
Telefon: 03421-745221
E-Mail: beyer.chr@t-online.de  
 

Waldheim

Pfarrerin Jutta Gildehaus
Telefon: 034327-99340
E-Mail: jutta.gildehaus@jvawh.justiz.sachsen.de

Zeithain Pfarrerin Christel Bakker-Bents
Telefon: 03525 516260
E-Mail: christel.bakker-bents@jvazh.justiz.sachsen.de
   
Zwickau

Pfarrer Wolfgang Eichhorn
Telefon:  0375-27230
E-Mail: wolfgang.eichhorn@evlks.de
 

Weitere Informationen

Schriftgrösse
[A]
[A]
[A]
Link-Tipps