Navigation überspringen

Leben und Glauben

Krankenhausseelsorge

Gespräche können heilsam sein - erst Recht in Zeiten der Krankheit. In vielen Kliniken gibt es Seelsorgerinnen und Seelsorger, die Ihnen zuhören.
Krankenhausseelsorge ist unabhängig von der Rechtsform der jeweiligen Klinik. Bereits bei der Aufnahme in die Klinik können Sie angeben, dass Sie den Besuch einer Seelsorgerin oder eines Seelsorgers während Ihres Krankenhausaufenthalts wünschen. Außerdem können Sie jederzeit die Krankenhausseelsorgerin oder den Krankenhausseelsorger über das Krankenhauspersonal informieren. In vielen Kliniken wird in den Patientenbroschüren und in Aushängen auf die Angebote der Krankenhausseelsorge hingewiesen.

Krankenhauseelsorge kann von allen Patientinnen und Patienten und von ihren Angehörigen sowie vom Krankenhauspersonal in Anspruch genommen werden - unabhängig davon, ob sie zu einer Kirche gehören oder nicht.

Kliniken mit eigener Krankenhausseelsorge

Nachfolgende Kliniken verfügen über eigene Krankenhausseelsorger. Aber auch an allen anderen Kliniken können Sie Seelsorge in Anspruch nehmen. Die Ansprechpartner erfahren Sie über das Pfarramt vor Ort. Deren Adressen finden Sie in unserer Datenbank.

Ort Klinik Ansprechpartner
Annaberg Erzgebirgsklinikum Annaberg
Reha-Klinik Wiesenbad
Pfarrerin Lioba Loderstädt
Telefon: 03733/ 801921
E-Mail: lioba.loderstaedt@evlks.de  
Arnsdorf Sächsisches Landeskrankenhaus für Neurologie und Psychatrie Pfarrer Martin Roth
Telefon:035200/ 262959
E-Mail: Martin.Roth@skhar.sms.sachsen.de
Aue Helios-Klinikum Aue
Kliniken Erlabrunn
 
Frau Karin Georgi
Telefon:  03771/ 581830
Telefon:  03773/ 61575
E-Mail: karin.georgi@helios-kliniken.de  
Bautzen Oberlausitz-Kliniken
Krankenhaus Bautzen
Krankenhaus Bischofswerda
Pfarrerin Anette Bärisch
Telefon: 03591/363-2478
E-Mail: Anette.Baerisch@oberlausitz-kliniken.de

Chemnitz

Klinikum Chemnitz
DRK-Krankenhaus
Chemnitz-Rabenstein

Pfarrer Holger Herrmann
Telefon: 0371/ 33342852
E-Mail: krankenhausseelsorge@skc.de

Chemnitz Klinikum Chemnitz

Pfarrerin Maria Göckeritz
Telefon: 0371/ 33342852
E-Mail: krankenhausseelsorge@skc.de 

Dresden

Diakonissenkrankenhaus

Herr Eric Maurer
Tel.: 0351/ 8101001
Mobil: 0173-4692863
E-Mail: Eric.Maurer@diako-dresden.de

Dresden

Universitätsklinikum Dresden
Herzzentrum Dresden
St.Joseph-Stift
Pfarrer Michael Leonhardi
Telefon: 0351/ 4584229
E-Mail: Michael.Leonhardi@uniklinikum-dresden.de  
Dresden Universitätsklinikum Dresden
St.Joseph-Stift
Herzzentrum Dresden
Pfarrer Werner Rudloff
Telefon: 0351/ 4584229
E-Mail: Werner.Rudloff@uniklinikum-dresden.de

Dresden

Städtisches Krankenhaus Dresden-Neustadt
mit den Kliniken
Industriestraße
Weißer Hirsch
Rehaklinik Löbtau
Pfarrerin Elke Wöllner
Telefon: 0351/ 8561749
E-Mail: seelsorge@khdn.de

Dresden

Krankenhaus Dresden-Friedrichstadt Pfarrerin Marion Mißbach
Telefon: 0351/ 4804740
E-Mail: Missbach-Ma@khdf.de      

Freiberg

Kreiskrankenhaus Freiberg

Pfarrerin Kerstin Stetzka
Telefon: 03731/ 772880
E-Mail: k.stetzka@kkh-freiberg.de

 

Glauchau DRK-Krankenhaus Lichtenstein
Kreiskrankenhaus Glauchau

Pfarrer Andreas Friese
Telefon: 037204/ 321400
              03763/ 432040
E-Mail: andreas.friese@evlks.de

 

Grimma Krankenhaus für Neurologie und Psychiatrie
Diakoniekliniken Zschadraß
Kreiskrankenhaus Grimma
Pfarrerin Veronika Haufe-Rush
Telefon: 034381/ 87420
E-Mail: veronika.haufe_rush@evlks  
Grossschweidnitz Sächs. Krankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Pfarrer Peter Pertzsch
Telefon: 03585/ 4532390
E-Mail:
krankenhausseelsorge@skhgr.sms.sachsen.de    
Hartmannsdorf bei Chemnitz Diakoniekrankenhaus
Chemnitzer Land
Pfarrer Mika Herold
Telefon: 03722 93212
Kreischa Bavaria-Klinik Pfarrer Markus Manzer
Telefon: 035206/ 63911
E-Mail: markus.manzer@evlks.de    
 

Leipzig

Ev. Diakonissenkrankenhaus
Leipzig GmbH

Pfarrerin Ute Ellinger
Tel.: 0341/ 444-3690
E-Mail: seelsorge@diako-leipzig.de

Leipzig Städt. Klinikum St. Georg und Maßregelvollzug  Pfarrerin Ulrike Franke
Telefon:  0341/ 9092092
Mobil:    0176-64396813
E-Mail: ulrike.franke@sanktgeorg.de  

Leipzig

Parkkrankenhaus Leipzig
Herzzentrum Leipzig
Soteria-Klinik Leipzig

Pfarrerin Dietlind Starke
Telefon: 0341/ 864-1120
E-Mail: dietlind.starke@evlks.de

Leipzig

Universitätsklinikum Leipzig

Pfarrerin Andrea Biskupski
Telefon: 0341/ 9726126
Mobil:    0163-9650368
E-Mail: Andrea.Biskupski@medizin.uni-leipzig.de

Pfarrer Michael Böhme
Telefon: 0341/9715965
E-Mail: mboehme@uni-leipzig.de

Meißen

Elblandkliniken
Stiftung und Co.KG
Meißen, Radebeul,
Riesa, Goßenhain

Pfarrer Johann Stein
Telefon: 0174-3382929
E-Mail: Johann.Stein@elblandkliniken.de

Pirna

HELIOS Klinikum Pirna

Pfarrerin i.R. Monika Schlegelmilch
E-Mail: monika.schlegelmilch@gmx.de

Pfarrer i.R. Burckhard Schulze
E-Mail: burckhard-schulze@t-online.de

Plauen Helios-Vogtland-Klinikum N.N.
Telefon: 03741/ 4914408
  

Radeberg

Sächsisches Epilepsiezentrum
Liegau-Augustusbad 

Pfarrerin Elisabeth Roth
Telefon: 03528/ 431-2185
E-Mail: pfrn.e.roth@gmx.de

Rodewisch Klinikum Obergöltzsch, Sächs. Krankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Pfarrer Helmut Henke
Mobil: 0176-96517759
Klinikum Obergöltzsch Tel. 03744/361-1131
Sächs. KH f. Psychiatrie u.Neurologie Tel. 03744/ 366-2762
E-Mail: helmut.henke@evlks.de

Stollberg

Kreiskrankenhaus
Stollberg

Pfarrer Martin Gräßer
Telefon: 03721/ 23554
E-Mail: pfarramt.jahnsdorf@gmx.de

Werdau Pleißentalklinik Pfarrerin Claudia Knepper
Telefon: 03761/ 3719
E-Mail: claudia.knepper@evlks.de
  

Zittau

Klinikum Oberlausitzer Bergland
- Zittau und
- Ebersbach

Frau Anette Rudolph
Telefon: 03585/ 452280
E-Mail: anette.rudolph@evlks.de

Zschopau Klinikum Mittleres Erzgebirge
- Zschopau und
- Olbernhau
Pfarrer Bernhard Fuß
Telefon: 03725/ 401025
E-Mail: bernhard.fuss@kkh-mek.de  
Zwickau Heinrich-Braun-Klinikum Zwickau
Paracelsus-Klinik Zwickau
Pfarrerin Renate Bormann
Telefon: 0375/ 512699
E-Mail: seelsorge@hbk-zwickau.de  

Weitere Informationen

Schriftgrösse
[A]
[A]
[A]
Link-Tipps