Friedensgebete und Hilfe für die Ukraine

Ansprechpersonen in Landeskirche und Diakonie

Bereich

Ansprechpersonen in der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens

Ansprechperson Aufgabenbereich Kontakt per Mail
Albrecht Engelmann Ausländerbeauftragter der EVLKS (Kontakt zu den Ansprechpersonen in den Kirchenbezirken und Flüchtlingshilfe-Netzwerken)
Kerstin Böttger Referentin für Migration bei der Diakonie Sachsen (Kontakt zu Diakonie/Flüchtlingsnetzwerken kerstin.boettger@evlks.de
Michael Zimmermann Beauftragter für Friedens- und Versöhnungsarbeit der EVLKS (für Jugendarbeit und Friedensthematik)
Christoph Seele Beauftragter der Ev. Landeskirchen beim Freistaat Sachsen (Kontakt zum Freistaat und der EKM, EKBO)
Friedemann Oehme Referent für Ökumenische Beziehungen (Ökumene, Kontakt zu osteuropäischen Partnerkirchen) friedemann.oehme@evlks.de
Frank del Chin Referent für Seelsorge und Beratung (Beratung und Supervision) frank.del_chin@evlks.de
Tabea Köbsch Kommunikation / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit tabea.koebsch@evlks.de
Pfarrer Matthias Fischer Bischofskanzlei bischof@evlks.de

 

Regionale Ansprechpersonen in den Kirchenbezirken

Kirchenbezirk Ansprechperson Telefonkontakt Öffentliche Mail-Adresse
Annaberg Simone Hackenberg 03733 14341-44 ukr.kbz.annaberg@evlks.de
Aue Moritz Meinel 03772 3601-76 ukr.kbz.Aue@evlks.de
Bautzen-Kamenz Stephan Apitz 0151 46711511 ukr.kbz.bautzen-kamenz@evlks.de
Chemnitz Britta Mahlendorff 0371 6004815 ukr.kbz.chemnitz@evlks.de
Dresden-Mitte Sven Böttger 0351 4393918 ukr.kbz.dresden_mitte@evlks.de
Dresden-Nord Sven Böttger 0351 4393918 ukr.kbz.dresden_nord@evlks.de
Freiberg (Landkreis MSN) Justus Geilhufe 037328 75 37 justus.geilhufe@evlks.de
Freiberg (Landkreis SSOE) Stefanie Willuhn 0160 90337404 ukr.kbz.freiberg@evlks.de
Leipzig Ramona Baldermann- Ifland 0341 58617224 ramona.baldermann@diakonie-leipzig.de
Leipziger Land Ralf Sämisch 03433 2740-32 kbs.borna@diakonie-leipziger-land.de
Leisnig-Oschatz (südlich) Susanne Willig 034328 38715 ukr.kbz.leisnig_oschatz@evlks.de
Leisnig-Oschatz (nördlich) Christof Jochem 03435 9355315 ukr.kbz.leisnig_oschatz@evlks.de
Löbau-Zittau Winfried Ullrich 03583 574028 ukr.kbz.loebau_zittau@evlks.de
Marienberg Thomas Friedemann 03725 4499822 ukr.kbz.marienberg@evlks.de
Meißen-Großenhain Sylvia Spargen 03522 3089908 sylvia.spargen@diakonie-meissen.de
Pirna Brigitte Lammert 03501 4612421 ukr.kbz.pirna@evlks.de
Vogtland Michel Beyerlein 0157 80224500 michael.beyerlein@evlks.de
Zwickau (Fokus: ländlicher Bereich) Heike Riedel 0151 16232787 h.riedel@diakonie-westsachsen.de
Zwickau Andreas Körnich 0375 30333384 ukr.kbz.zwickau@evlks.de

 

Ansprechpersonen bei der Diakonie Sachsen

Ansprechpersonen bei kirchlichen Werken


Teilen Sie diese Seite